Unsere Kandidatenübersicht für die Landkreise,
die Hansestadt Rostock und Schwerin

Am 26. Mai werden in Mecklenburg-Vorpommern die Kreistage, Bürgerschaften und Stadtvertretungen sowie zahlreiche Gemeindevertretungen und ehrenamtliche Bürgermeister gewählt. Die CDU ist seit jeher stärkste kommunale Kraft in Mecklenburg-Vorpommern und wird in diesem Jahr mit 3908 Kandidatinnen und Kandidaten ins Rennen gehen. Für die Wahlen der Kreistage, der Stadtvertretung der Landeshauptstadt Schwerin sowie der Bürgerschaft der Hansestadt Rostock stehen insgesamt mehr als 546 Kandidatinnen und Kandidaten auf den CDU-Listen.

Auf dieser Seite erhalten Sie alle Informationen über unsere Kreisverbände und über unsere Kandidatinnen und Kandidaten. Wählen Sie dazu einfach den gewünschten Kreisverband und den Wahlbereich aus. Zögern Sie nicht, Kontakt mit uns aufzunehmen. Gerne stehen wir Ihnen für Fragen zur Verfügung. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Stöbern!

Landkreis Ludwigslust-Parchim

Ansprechpartner CDU Ludwigslust-Parchim
Dieter Eckert | Tel: 03871 267225
E-Mail: kreisverband@cdu-ludwigslust-parchim.de

Wahlbereich 1 Stadt Boizenburg, Stadt Lübtheen, Amt Boizenburg-Land

Wahlbereich 2 Amt Wittenburg, Amt Zarrentin

Wahlbereich 3 Stadt Hagenow, Amt Hagenow-Land

Wahlbereich 4 Amt Ludwigslust-Land, Amt Stralendorf

Wahlbereich 5 Stadt Ludwigslust, Amt Dömitz-Malliß

Wahlbereich 6 Amt Grabow, Amt Neustadt-Glewe

Wahlbereich 7
Stadt Parchim, Amt Parchimer Umland

Wahlbereich 8
Amt Crivitz

Wahlbereich 9
Amt Goldberg-Mildenitz, Amt Sternberger Seenlandschaft

Wahlbereich 10 Amt Eldenburg Lübz, Amt Plau am See


Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Ansprechpartner CDU Mecklenburgische-Seenplatte
Hartmud Anner | Tel: 0395 57064501
E-Mail: kv@cdu-mse.de

Wahlbereich 1 Stadt Neubrandenburg I: Industrieviertel, Stadtgebiet Ost

Wahlbereich 2 Stadt Neubrandenburg II: Innenstadt, Katharinenviertel, Stadtgebiet Süd, Lindenbergviertel

Wahlbereich 3 Stadt Neubrandenburg III: Stadtgebiet West, Vogelviertel, Reitbahnviertel, Datzeviertel

Wahlbereich 4 Amt Penzliner Land, Amt Neustrelitzer Land, Amt Neverin

Wahlbereich 5 Stadt Neustrelitz

Wahlbereich 6 Amt Röbel/Müritz,
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte

Wahlbereich 7 Stadt Waren (Müritz)

Wahlbereich 8 Amt Malchow, Amt Seenlandschaft Waren

Wahlbereich 9 Amt Malchin am Kummerower See,
Amt Stavenhagen

Wahlbereich 10 Hansestadt Demmin, Amt Demmin-Land, Stadt Dargun

Wahlbereich 11 Amt Treptower Tollensewinkel,
Amt Friedland

Wahlbereich 12 Gemeinde Feldberger Seenlandschaft, Amt Woldegk, Amt Stargarder Land


Landkreis Nordwestmecklenburg

Ansprechpartner CDU Nordwestmecklenburg
Ingrid Schafranski | Tel: 03881 759982
E-Mail: cdu-nordwestmecklenburg@t-online.de

Wahlbereich 1 Hansestadt Wismar-Ost

Wahlbereich 2 Hansestadt Wismar West

Wahlbereich 3 Amt Neukloster-Warin, Amt Neuburg, Gemeinde Ostseebad Insel Poel

Wahlbereich 4 Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen, Amt Klützer Winkel

Wahlbereich 5 Amt Grevesmühlen Land,
Stadt Grevesmühlen

Wahlbereich 6 Amt Rehna, Amt Schönberger Land

Wahlbereich 7 Amt Lützow-Lübstorf, Amt Gadebusch


Hansestadt Rostock

Ansprechpartner CDU Hansestadt Rostock
Axel Lenk | Tel: 0381 4591129
E-Mail: cdu-rostock@t-online.de

Wahlbereich 1 Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen, Seebad Markgrafenheide, Seebad Hohe Düne, Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke, Lichtenhagen, Groß Klein

Wahlbereich 2 Lütten Klein, Evershagen, Schmarl

Wahlbereich 3 Reutershagen, Hansaviertel, Gartenstadt/Stadtweide, Südstadt, Biestow

Wahlbereich 4 Kröpeliner-Tor-Vorstadt, Stadtmitte

Wahlbereich 5 Brinckmannsdorf, Dierkow-Ost, Dierkow-West, Dierkow-Neu, Toitenwinkel, Gehlsdorf, Hinrichsdorf, Krummendorf, Nienhagen, Peez, Stuthof, Jürgeshof


Landkreis Rostock

Ansprechpartner CDU Landkreis Rostock
Hannes Dettmann | Tel: 03843 69480
E-Mail: kgs@cdu-lro.de

Wahlbereich 1 Stadt Neubukow, Stadt Ostseebad Kühlungsborn, Amt Neubukow-Salzhaff

Wahlbereich 2 Stadt Kröpelin, Gemeinde Satow, Amt Bad Doberan-Land mit Bartenshagen-Parkentin, Hohenfelde, Reddelich, Retschow, Steffenshagen

Wahlbereich 3 Stadt Bad Doberan, Amt Bad Doberan-Land mit Admannshagen-Bargeshagen, Börgerende-Rethwisch, Nienhagen, Wittenbeck

Wahlbereich 4 Amt Warnow-West

Wahlbereich 5 Gemeinde Dummerstorf, Amt Carbäk mit Roggentin, Amt Schwaan

Wahlbereich 6 Gemeinde Sanitz, Amt Rostocker Heide mit Blankenhagen und Amt Tessin

Wahlbereich 7 Gemeinde Ostseeheilbad Graal Müritz, Amt Carbäk mit Broderstorf, Poppendorf, Thulendorf, Amt Rostocker Heide mit Bentwisch, Gelbensande, Mönchhagen, Rövershagen

Wahlbereich 8 Amt Gnoien, Amt Laage

Wahlbereich 9 Güstrow Stadt I

Wahlbereich 10 Güstrow Stadt II

Wahlbereich 11 Stadt Teterow, Amt Mecklenburgische Schweiz

Wahlbereich 12 Amt Güstrow-Land, Amt Krakow am See

Wahlbereich 13 Amt Bützow-Land


Landeshauptstadt Schwerin

Ansprechpartner CDU Kreisverband Schwerin
Ingo Freund | Tel: 0385 5900423
E-Mail: cduschwerin@gmx.de

Wahlbereich 1 Lankow, Weststadt, Friedrichthal, Neumühle, Sacktannen, Warnitz

Wahlbereich 2 Schelfstadt, Werdervorstadt, Schelfwerder, Altstadt, Feldstadt, Paulsstadt, Lewenberg, Ostorf, Wickendorf, Medewege

Wahlbereich 3 Großer Dreesch, Neu Zippendorf, Mueßer Holz, Gartenstadt, Krebsförden, Wüstmark, Göhrener Tannen, Görries, Zippendorf, Mueß


Landkreis Vorpommern-Greifswald

Ansprechpartner CDU Vorpommern-Greifswald
Florian Stahlkopf | Tel: 03834 2231
E-Mail: kgf@cdu-vg.de

Wahlbereich 1 Universitäts- und Hansestadt Greifswald Wahlbezirke 11, 12, 13, 14, 31, 32, 33, 41, 42, 43, 44, 51, 52, 53, 54

Wahlbereich 2 Universitäts- und Hansestadt Greifswald Wahlbezirke 61, 62, 63, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 101, 141, 161

Wahlbereich 3 Universitäts- und Hansestadt Greifswald Wahlbezirke 71, 72, 73, 74, 75, 91, 92, 93, 94, 95, 111, 131, 132, 151

Wahlbereich 4 Amt Landhagen, Amt Peenetal/Loitz, Amt Jarmen-Tutow

Wahlbereich 5 Amt Züssow, Amt Lubmin

Wahlbereich 6 Amt „Am Peenestrom“, Amt Usedom-Nord

Wahlbereich 7 Gemeinde Ostseebad-Heringsdorf,
Amt Usedom-Süd

Wahlbereich 8 Hansestadt Anklam, Amt Anklam-Land

Wahlbereich 9 Stadt Seebad Ueckermünde,
Amt „Am Stettiner Haff“

Wahlbereich 10 Amt Torgelow-Ferdinandshof,
Stadt Pasewalk

Wahlbereich 11 Amt Uecker-Randow-Tal,
Amt Löcknitz-Penkun, Stadt Strasburg


Landkreis Vorpommern-Rügen

Ansprechpartner CDU Vorpommern-Rügen
Dirk Ewert | Tel: 03831 703943
E-Mail: info@cdu-vr.de

Wahlbereich 1 Stadt Grimmen, Gemeinde Süderholz, Amt Miltzow

Wahlbereich 2 Amt Franzburg-Richtenberg,
Amt Recknitz-Trebeltal, Amt Niepars

Wahlbereich 3 Gemeinde Marlow, Amt Ribnitz-Damgarten

Wahlbereich 4 Amt Darß/Fischland, Gemeinde Zingst, Amt Barth

Wahlbereich 5 Amt Altpleen, Hansestadt Stralsund mit Stadtgebieten Altstadt, Kniepervorstadt und Knieper Nord

Wahlbereich 6 Hansestadt Stralsund mit Stadtgebieten Grünhufe, Langendorfer Berg, Lüssower Berg und Stadtteil Knieper West

Wahlbereich 7 Hansestadt Stralsund mit Stadtgebieten Tribseer, Franken und Süd

Wahlbereich 8 Amt Nord-Rügen, Stadt Sassnitz, Gemeinde Binz

Wahlbereich 9 Amt Mönchgut-Granitz, Stadt Putbus, Amt West-Rügen

Wahlbereich 10 Amt Bergen